В Раде проголосовали за возврат всех пошлин за растаможку ТС

Начиная с 8 апреля текущего года в Украине официально убрали НДС, акцизы и ввозные пошлины на импортные товары, в том числе и автомобили. Однако радовались этому украинцы недолго, потому как народные избранники проголосовали за отмену льготной растаможки, пишет "Железный нардеп".

Евробляхи. Фото: скриншот YouTube-видео
Евробляхи. Фото: скриншот YouTube-видео

Парламент вернул все пошлины и НДС на импортные товары и растаможку автомобилей с 1 июля 2022 года. Соответствующий правительственный законопроект под № 7418поддержали сразу в двух чтениях – голоса "за" отдали 234 народных избранника.

Стоит отметить, что с момента вступления в силу отмены ввозной пошлины на территорию нашей страны заехали около 124 тысяч авто. Общая сумма денег, которую должны были бы заплатить граждане за растаможку ТС составили 13,6 млрд гривен. Кроме того, темпы их ввоза в наше государство не падают, а ежедневно границу пересекают в среднем до 5 тысяч авто.

Согласно статистики растаможки авто, около 95% от их общего количества – бюджетные легковушки, большинство из которых приобретались в странах Евросоюза. Что касается стоимости ТС, то свыше 78% стоили до $5 тысяч, а 28% - не более $2 тысяч. Что касается люксовых авто стоимость более $50 тысяч, то таких в Украину ввезли всего 348 единиц или 0,4% от общего количества ТС.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Верховная Рада запретила музыку страны-агрессора в Украине, появились первые подробности.

Также сообщалось, что украинцам объяснили, с какими болезнями граждан не могут взять на военную службу.

Кроме того, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предложил Украине новый мощный план поддержки, появились детали.