В Киеве начали процесс дерусификации – десятки улиц назовут иначе

В Киеве начали процесс дерусификации: речь идет о переименовании улиц, которые имеют отношение к стране-агрессору и представителей российской федерации. Киевляне могли проголосовать за новые названия в специальном приложении "Киев цифровой".

Киев. Фото: YouTube, скрин
Киев. Фото: YouTube, скрин

Голосование продолжалось с 15 по 19 июня. Интересно, что принять участие в этом процессе могли абсолютно все граждане Украины, прошедшие верификацию с помощью Bank ID. Тысячи украинцев уже проголосовали за новые названия улиц вместо прошлых российских наименований. Всего было более 6,5 миллиона голосов.

Результаты голосования украинцев уже передали в Киевский городской совет для дальнейшего рассмотрения экспертной комиссии. Теперь уже на основе экспертных заключений решение будут принимать депутаты городского совета столицы.

Например, переулок Чехова теперь будет называться Атаманским. Проспект Юрия Гагарина теперь назовут в честь украинского космонавта Леонида Каденюка. В то же время улица Героев войны станет улицей Киборгов (в честь наших защитников, которые защищали Донецкий аэропорт в жестких боях).

Также стоит отметить, что имя активиста Екатерины Гандзюк теперь также будет увековечена названием ее именем назовут улицу Беломорской. Кроме того, киевляне проголосовали и за переименование улицы Волгоградской: ее жители столицы решили назвать в честь 24-летнего активиста Романа Ратушного, который погиб 9 июня 2022 года в боях за Украину.

Полный список названий улиц, которые выбрали киевляне, можно посмотреть по ссылке.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики рассказали о дополнительных выплатах украинцам, как получить денежную поддержку.

Также сообщалось, что ПриватБанк начал выплачивать гражданам выплаты от Красного Креста, кто и сколько может получать ежемесячно.

Кроме того, в Украине будут строить дома по новым правилам, какое решение приняли в Верховной Раде.