В Кабмине утвердили программы поддержки украинцев

На заседании правительства представители Кабинета министров утвердили новые программы поддержки граждан. Речь идет о проєкт "єРобота". Такая информация появилась на официальном портале Кабинета Министров Украины.

Кабмин. Фото: YouTube, скрин
Кабмин. Фото: YouTube, скрин

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, правительство планирует 20 тысяч грантов в год выдавать украинцам на общую сумму более 5 миллиардов гривен. Это касается помощи на запуск микробизнеса. Речь идет о разные сферы: и пошив одежды, сервисный ремонт, СТО, монтажные изделия.

Принять участие в конкурсе на грант может любой гражданин, который не работает на других предприятиях и не имеет другого бизнеса. Заявку украинцы будут присылать через портал "действие". Надо будет также добавить свой бизнес-план. В течение 10 дней специалисты Ощадбанка и Государственного центра занятости проанализируют заявку. Средства с Гранта поступают на отдельный банковский счет.

Из этих денег можно будет приобрести оборудование, сырье, материалы, закупить инструменты, частично оплатить аренду. Чтобы больше, предприниматели также смогут получить выгодный кредит до 2,5 миллиона гривен. Эти средства можно будет тратить уже строительство или реконструкцию помещений, приобретение дополнительного оборудования и финансирование оборотного капитала.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцы выбрали новые названия улицам Киева, началась полная дерусификация.

Также сообщалось, что водителям напомнили, за что можно получить огромные штрафы, лучше не нарушать правила.

Кроме того, украинцам рассказали, как оформлять заявку на компенсацию убытков из-за повреждения имущества в условиях боевых действий.