Украинцам объяснили, в каком случае надо возвращать пенсии

Иногда по разным причинам может произойти переплата пенсионных выплат. В таком случае пенсионер обязан вернуть эту разницу в государственный бюджет, передает информационный портал ТСН.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Регулярно в Украине проводят перечисление пенсионных выплат. Это может произойти из-за смены места жительства гражданина, смены статуса (например, устройства на работу или увольнения). Эти факторы также влияют на размер выплат, поэтому о подобных изменениях надо сообщать представителям Пенсионного фонда Украины.

Например, еще есть надбавки для пенсионеров, которые не работают, но содержат детей до 18 лет. В случае если пенсионер устроился на работу, то надбавок уже законом нет. То есть, если гражданин с таким статусом устроился на работу, он должен сообщить об этом ПФУ.

Причины переплат пенсионных выплат бывают разные. Это может быть и ошибка, но чаще всего это ложные справки о страховом стаже, заработной плате, или ложная информация о трудоустройстве. Во время проверок факт переплаты обязательно будет выявлен.

Эксперты сообщают, что в случае с переплатой пенсионеры могут самостоятельно вернуть лишние средства в бюджет. Если же этого гражданин не сделал, то здесь Пенсионный фонд может на основании соответствующего решения просто взыскивать эту сумму со следующих выплат.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в сети появилось расширенное видео, как украинские военные отправляют на дно корабль.

Также сообщалось, что ВСУ получили от Польши мощную артиллерию, появились подробности такого уникального оружия.

Кроме того, ЮНИСЕФ расширил списки помощи для украинцев, как получить такую поддержку.