В Украине уже с 1 июля будет вновь введен платеж для водителей

Речь идет о растаможке транспортных средств с иностранными номерами. Народные депутаты приняли законопроект №7418, который предусматривает возврат его платежа. В социальной сети об этом сообщил председатель парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Некоторое время в Украине действовала льгота, которая позволяла автомобилистам не платить растаможку транспортных средств. Теперь депутаты Верховной Рады Украины отменили эту льготу, за такое решение проголосовало 234 народных избранника. Следует отметить, что платить за растаможку авто украинские водители снова начнут уже с 1 июля.

Стоит подчеркнуть также то, что в прошлом году на некоторый период власти отменяли штрафы для водителей за нерастаможенные автомобили. Однако уже с 1 января 2022 года в Украине снова вернули эти санкции: таким образом, если превысить срок временного ввоза или транзита транспортного средства более чем на 30 суток, то придется уплатить штраф в размере 170 тысяч гривен. Кроме того, в некоторых случаях возможна конфискация авто.

Следует отметить, что точную стоимость растаможки транспортного средства трудно рассчитать: дело в том, что все индивидуально. Сумма будет зависеть и от модели автомобиля и от срока его эксплуатации, а также от стоимости транспорта.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что президент Украины Владимир Зеленский записал новое обращение к народу, гарант рассказал о европейской интеграции и ситуации на фронте.

Также сообщается, что украинские военные нанесли мощные авиаудары по российским оккупантам, появились подробности от Воздушных Сил Украины.

Кроме того, советник главы Офиса президента Алексей Арестович рассказал, как именно может закончиться война.