В правительстве обновили правила по выплатам ВПЛ

Украинцы со статусом вынужденно перемещенных лиц имеют право на получение государственной помощи: это 2 тысячи на взрослое лицо, а также 3 тысячи на ребенка или лицо с инвалидностью. Теперь на официальном портале Министерства по вопросам интеграции временно оккупированных территорий появилась информация об обновленном списке регионов, жители которых имеют право на такую денежную поддержку.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Эксперты напомнили, что перечень регионов формируется по согласованию Министерства обороны Украины, а также предложений местных властей. Получать выплаты для ВПЛ имеют право жители таких областей:

  • Регионы, которые временно под оккупацию;
  • Регионы, которые находятся в окружении;
  • Регионы, где продолжаются активные боевые действия.

Сейчас это восемь областей Украины. Вместе с тем право на получение государственной помощи для ВПО имеют жители 66 громад Донецкой области, 51 громады Харьковской области, 7 общин Днепропетровской области, 37 общин Луганской области, 51 общины Запорожской области, 49 общин Херсонской области, 23 общин Николаевской области, 18 общин Сумской области. В целом это 3033 общины по всей стране.

Полный перечень территориальных общин, жители которых могут получать социальные выплаты от государства, можно увидеть по ссылке. Регулярно в зависимости от ситуации представители правительства могут добавлять или исключать тот или иной регион из списка.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в украинском правительстве разработали новую программу для поддержки граждан, что надо знать.

Также сообщалось, что начался второй этап программы помощи от "Сильпо" и ЮНИСЕФ, как украинцы могут получить поддержку.

Кроме того, в столице начали процесс полной дерусификации, стали известны новые названия для улиц Киева, выбирали украинцы.