Украинцам объяснили, почему могут долго не поступать выплаты для ВПО

Немало украинцев, получивших статус ВПО и подали заявки на получение социальной помощи, еще не получили эти средства. Представители Министерства социальной политики ответили на важные вопросы граждан, передает "Новый канал".

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Министр социальной политики Марина Лазебная пояснила, что средства поступают по мере того, как от областных структур поступают соответствующие данные. Еще в мае Минсоцполитики предоставило транш в размере более 5 миллиардов гривен на выплаты для украинцев. На этой неделе ожидается еще один транш. Все, кто подавал заявки на помощь, получат государственную поддержку.

Также у многих граждан так и не появилась справка о статусе Вынужденно перемещенной лица в приложении "Действие". Дело в том, что сейчас представители правительства занимаются обновлением этого сервиса. Уже после того, как этот процесс будет завершен, украинцы увидят свою справку ВПО в приложении.

Стоит отметить, что Вынужденные переселенцы имеют право на получение ежемесячной помощи: 3 тысячи гривен на ребенка или лицо с инвалидностью, 2 тысячи гривен на взрослого человека. На такие выплаты могут рассчитывать жители регионов, которые заблокированы, окружены, находятся под оккупацию, или там происходят активные боевые действия. Полный перечень этих областей можно увидеть по ссылке.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что президент Владимир Зеленский рассказал, как может измениться военный призыв в Украине.

Также сообщалось, что украинцам предоставили право на новые компенсации, как получить помощь.

Кроме того, конгрессмены США презентовали революционный проект по предоставлению оружия Украине, появились подробности.