Депутаты хотят закрепить в законе запрет гражданам выезжать за границу

Во время военного положения в Украине мужчины призывного возраста не могут ехать за границу. В настоящее время такое правило регулируется соответствующим указом президента Украины. Однако депутаты Верховной Рады хотят закрепить это на законодательном уровне. Законопроект №7484 уже появился на официальном портале украинского парламента.

Пункт пропуска. Фото: YouTube, скрин
Пункт пропуска. Фото: YouTube, скрин

Таким образом, народные избранники предлагают изменить закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации". Депутаты хотят дополнить закон соответствующим пунктом о запрете выезжать за границу мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет.

Однако депутаты хотят также внести пункт о том, что мужчины, имеющие отсрочку от воинского призыва, смогут уехать в другую страну для нужд своей семьи. Кроме того, тем гражданам, которые имеют отсрочку но все равно идут служить на добровольной основе, депутаты предлагают прописать особые условия: позволить этим гражданам проходить службу по месту жительства. Сейчас такого закон не предусматривает.

Стоит подчеркнуть, что сейчас из страны не могут выехать мужчины в возрасте от 18 до 60 лет. Однако есть отдельные исключения. Например, если это отец троих и более детей. Также выехать могут участники международных соревнований: но в такой ситуации это разрешение будет ограничено (то есть, гражданин будет обязан вернуться обратно в указанные сроки).

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты назвали примерные сроки, когда Украина сможет стать полноправным членом Европейского Союза.

Также сообщалось, что в социальных сетях ВСУ показали, как они заходят во временно оккупированный Херсон.

Кроме того, эксперты рассказали, сколько людей останется в Украине после завершения полномасштабной войны.