Какой сегодня праздник и о чем расскажут народные приметы

В воскресенье, 26 июня православная церковь чтит память мученицы Акилины Старшей, Библосской (Финикийской). В народе этот праздник еще носил названия Гречишница, Акулина, Мирские каши, Задери хвосты, рассказывает Стена.

Церковь. Фото: скриншот YouTube-видео
Церковь. Фото: скриншот YouTube-видео

Народные приметы и запреты 26 июня:

  • Много мошкары в этот день – впереди хорошая погода.
  • Пчелы летят из улья в утреннее время – впереди теплый и сухой день.
  • Летают крупные оводы – урожай колосьев будет отменный.

В этот день не рекомендуется ходит в лес, поскольку комары сильно искусают. Также не стоит пить молоко, поскольку оно вредно для здоровья – оводов становится очень много, они беспокоят скот и молоко в результате портится.

Кроме того, сегодня запрещено работать, так как гречка не уродится, а она считается символом достатка и благополучия. Если в этот день посадить огурцы, то они будут сухими и кривыми – лучше вообще не ходить в огород, чтобы не случилось ничего подобного.

В этот день именины отмечают Александра, Акилина, Алексей, Анна, Дмитрий, Антонина, Андрей, Иван, Пелагея и Савва.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинская певица Надя Дорофеева подтвердила свой новый роман, кто ее избранник.

Также сообщалось, что известная певица Тина Кароль показала в социальной сети, на что она вдохновила поклонницу.

Кроме того, певица и модель Даша Астафьева ошеломила поклонников ярким образом в социальной сети.