Уже через несколько дней украинских пенсионеров ждут новые выплаты

С 1 июля в Украине состоится индексация пенсионных выплат, причем средства будут перечисляться и во время войны. Об этом рассказал министр финансов Сергей Марченко, информирует Главком.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Он заявил, что эти выплаты являются основным и ключевым приоритетом, а в Минфине ежедневно работают над тем, чтобы украинцы получали все первоочередные выплаты – социальные и пенсионные.

Сергей Марченко рассказал, что в министерстве ищут возможности для обеспечения всех необходимых выплат из государственного бюджета. После повышения прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан минимальные выплаты вырастут с 1 934 до 2 027 гривен, а максимальная пенсия – с нынешних 19 340 до 20 270 грн.

Помимо этого, украинцы получат надбавку за сверхнормативный стаж. После отработанных 30 лет для женщин и 35 – для мужчин за каждый последующий год будет доплата в 20,27 грн. Таким образом, если июньская пенсия составила 1 934 грн, то уже после 1 июля на карточку "упадут" 2 027 грн. Естественно, больше всего повезло украинцам с самой высокой пенсией – размер их повышения составит 930 грн.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцы всего за трое суток собрали на четыре "Байрактара" для ВСУ, Сергей Притула записал обращение.

Также сообщалось, что эксперты рассказали, когда Украина станет полноправным членом Европейского союза.

Кроме того, украинцам напомнили о новых правилах выхода на пенсию, кто не сможет получить выплаты в 2022 году.