Украинцам рассказали, какой будет индексация пенсий в июле

Уже на июль в Украине запланирована очередная индексация пенсии. Кроме того, до конца текущего года будет еще немало других повышений. Стало известно, как изменятся выплаты украинцев, передает информационный портал Факты.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Так, уже с 1 июля в Украине будет увеличиваться прожиточный минимум. В результате вырастут и пенсии для нетрудоспособных лиц: минимальные выплаты составят 2 027 гривен (сейчас 1 934 гривны). В то же время максимальная пенсионная выплата в Украине с 1 июля составит 20 270 гривен (сейчас это 19 340 гривен).

Возрастет также доплата за страховой стаж сверх нормы. Доплачивать за каждый год будут по 20,27 гривны гривны (сейчас 19,3 гривны). Стоит напомнить, что нормой для женщины 30 лет страхового стажа, а для мужчины – 35 лет. То есть, если женщина отработает 32 года, то за 2 года ей будет начислена доплата.

Также уже с 1 октября этого года хотят ввести дополнительные выплаты в размере 300 гривен для пенсионеров старше 70 лет. Такая доплата к пенсии будет у тех граждан, у кого пенсионная выплата менее 10 тысяч гривен (уровень средней зарплаты на 2020 год).

Более того, граждане старше 75 лет также должны получить надбавку в размере 400 гривен к выплатам. Такое нововведение также планируют после 1 октября. Стоит отметить, что в Министерстве социальной политики говорили о том, что все индексации будут зависеть от возможностей государственного бюджета. Однако сейчас все идет по плану и перерасчет пенсий никто не отменяет.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что стало известно, как оккупанты в Херсонской области пытаются "вернуться домой".

Также сообщалось, что представители ГУР рассказали о вероятности атаки со стороны Беларуси, что известно.

Кроме того, лидеры "Группы 7" высмеяли полуобнаженное фото путина прямо за столом переговоров, видео.