Названа дата, когда оккупанты могут провести так называемый референдум на Донбассе

После того как защитники Мариуполя покинули завод "Азовсталь" оккупанты объявили это свой победой. Они все же планируют провести референдум по аннексии еще и Донбасса. Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко назвал примерную дату, сообщается в Telegram-канале Украина Online.

Мариуполь. Фото: скриншот YouTube-видео
Мариуполь. Фото: скриншот YouTube-видео

По его данным, псевдореферендум может состояться уже этой осенью 11 сентября.

Андрющенко располагает сведениями, что уже было поручение коллаборантам подготовить места проведения и "комиссии по проведению".

Как также сообщается в Telegram-канале Правда Геращенко со ссылкой на Андрющенко, оккупанты и не думают восстанавливать жилые дома гражданам, которых сами же и оставили без крыши над головой.

Вместо этого в городе началось возведение военного комплекса в районе рынка "Азовский".

По словам строителей, хотя народу обещают провести работы по восстановлению жилого фонда, на самом деле оккупационная власть считает первоочередной задачей построить военный комплекс.

На месте стройки уже появился баннер с соответствующей надписью.

Тем временем оставшиеся и выжившие жители города устроили первые акции неповиновения.

Оккупанты решили просто снести многоквартирные девятиэтажные дома, не предупредив людей.

Они там не жили, но хотя бы могли забрать уцелевшие вещи. Но их о сносе никто не соизволил предупредить, поэтому, люди ложились прямо под трактор, чтобы остановить незаконный снос здания.

Некоторые люди из-за бедственного положения согласились разбирать завалы. Но за полтора месяца работы им заплатили только по 11 тысяч рублей.

А остаток, по словам Андрющенко, "попросили" простить. Но люди не согласились и тоже стали протестовать. Разъяренную толпу, по данным советника мэра Мариуполя, разгоняли с применением выстрелов в воздух.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в оккупированном Крыму объявились партизаны, которые угрожают оккупационной власти.

Также мы писали, что в оккупированном Мелитополе фермеры "угостили" российских солдат отравленной черешней.

Напоминаем, что солдаты рф, которые находятся в Херсонской области придумали оригинальный способ, как быстрее вернуться домой.