Как забрать последнюю пенсию родственника?

Украинцы имеют право на недополученную пенсию за умершего родственника. Такое заявление можно подать в сервисном центре Пенсионного фонда, если есть свидетельство о праве на наследство, передает информационное издание "Соцпортал".

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Специалисты пояснило, что по закону заявление о выплате недополученной пенсии родственника подается в территориальный орган Пенсионного фонда. Поэтому в случае если вы хотите написать заявление офлайн, надо обратиться непосредственно к специалистам в отделении, чтобы они на основе ваших документов составили электронную форму заявления.

Однако сделать это можно и не выходя из дома. Для этого надо воспользоваться порталом электронных услуг Пенсионного фонда. Как это сделать:

  • Авторизоваться на портале ПФУ;
  • Выбрать раздел "относительно пенсионного обеспечения";
  • Выбрать меню "заявление на выплату недополученной пенсии";
  • Заполнить все поля электронного заявления;
  • Добавить сканированные копии необходимых документов;
  • Подтвердить согласие на передачу и обработку персональных данных;
  • Выбрать функцию "сформировать заявление".

Статус обработки можно будет проверять на портале ПФУ в своем электронном кабинете. Информация будет находиться в разделе "Мои обращения".

Следует подчеркнуть, что на электронном потали Пенсионного фонда украинцы могут также проверять свой страховой стаж. Посмотреть даже можно, за какой период за вас платили социальный взнос. Также граждане имеют возможность через портал ПФУ рассчитать, какой будет их пенсия в будущем.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что министр обороны Алексей Резников сообщил о новом оружии для Украины.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский записал важное обращение к народу.

Кроме того, в сети показали, как ВСУ на фронте ювелирно уничтожают технику оккупантов, красиво горит.