Стало известно, что с ценами на бензин в Украине

В Украине уже в ближайшие недели могут уменьшиться цены на автомобильное топливо. Об этом в интервью изданию "Forbes Украина" рассказал аналитик Upeco Александр Сиренко.

АЗС. Фото: YouTube, скрин
АЗС. Фото: YouTube, скрин

Так, эксперт отметил, что сейчас, по данным Upeco, оптовая стоимость дизеля упала до 50 гривен за литр. В то же время бензин подешевел до 47-48 гривен за литр. Если говорить о мае, то тогда оптовые цены были на 8-15 гривен выше.

Если говорить о розничных ценах, то в июне топливо продают примерно по 52 гривны за литр (бензин) и примерно 57 гривен за литр (дизель). Это говорит о том, что оптовые цены впервые за три месяца упали ниже розницу. То есть, теперь продавать не оптом стало выгоднее. Это приводит к тому, что на АЗС предложение будет увеличиваться, а цены становиться меньше.

Однако, отметил Александр Сиренко, стоимость бензина и дизельного топлива не будет менее 49 и 53 гривны за литр соответственно. Среди причин то, что в Европе растут цены, а украинские АЗС сегодня много топлива импортируют именно из стран Европейского союза.

Специалисты также добавляют, что ситуация на рынке топлива может измениться в любой момент. Есть риск и нового дефицита. Если говорить о ценах, то резко меняться они могут, по мнению экспертов, из-за возвращения правительством государственного регулирования.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в российский Курск снова посетила "хлопок", в сети появились кадры.

Также сообщалось, что украинские военные продолжают атаковать российских оккупантов на острове Змеиный, подробности.

Кроме того, президент Владимир Зеленский показал видео удара российских оккупантов по торговом центре в Кременчуге, преступники будут отвечать.