В Украине снова меняют цену на бензин – что нужно знать

В Украине начали постепенно снижать цены на бензин и дизельное топливо. За неделю (то есть с 24 июня по 1 июля) стоимость товаров на АЗС стала меньше. Эксперты рассказали, как изменилась эта картина в целом, сообщает портал Enkorr.

Бензин. Фото: YouTube, скрин
Бензин. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что бензин в среднем сейчас можно приобрести по 50 гривен за литр. Стоимость упала примерно на гривну. В первый день июля обычно дизельное топливо стоит около 52 гривен за литр, если говорить об оптовой торговле. При этом сейчас идет розничная торговля дизельным топливом с ценами в среднем от 47 до 58 гривен. То есть цена на дизельное топливо упала за неделю примерно на 4 гривны за литр.

Самое дешевое автомобильное топливо теперь можно купить в южных регионах. Дизель там продается от 47 до 49 гривен за литр в среднем. При этом в западных регионах дизель можно приобрести в диапазоне 50-53 гривны за литр. За неделю в этом регионе также зафиксировано снижение оптовых предложений на 1-2 гривны за литр.

«Увеличить спрос и, соответственно, повысить цены можно, когда фермеры переходят к активной фазе сбора урожая. Однако все это время после окончания посева сельхозпредприятия активно производили запасы, поэтому у них как минимум есть запас на первый период уборки сельскохозяйственных работ», — поясняют трейдеры.

Стоит отметить, что ранее представители правительства уже комментировали проблему с бензином. Эксперты подчеркнули, что сейчас уже много договоренностей с импортерами, поэтому очередей на украинских АЗС не будет, как в первые дни полномасштабной войны. Однако низких цен на автомобильное топливо не будет: товар будет европейским, а цены соответствующими.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Wall писал, что в Украине значительно упростили оформление платежей для переселенцев, подробности.

Также сообщалось, что украинцы объяснили, кто именно не сможет призывать на военную службу даже во время мобилизации.

Кроме того, многие украинцы имеют право на получение пенсий Евросоюза, пояснили подробности эксперты.