Мобилизированным работникам могут снизить зарплату

1 июля народные депутаты приняли законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины по оптимизации трудовых отношений". В тексте документа говорится и о заработной плате тех работников, которые были мобилизованы на военную службу.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Следует подчеркнуть, что изменения законодательства, принятые народными избранниками, предполагают, что за мобилизованным работником закрепляется место работы и соответствующая начала. То есть когда гражданин вернется с военной службы, его начальник не будет иметь права не вернуть его на работу. Однако это не касается зарплаты.

За мобилизованным работником не будет закреплена гарантия получения среднего заработка. Это значит, что зарплата работника в будущем может быть изменена как в большую, так и в меньшую сторону.

Также в этом законопроекте были внесены новые пункты по упрощению расторжения трудового договора. Теперь украинцы смогут это сделать, если работник не появляется на месте работы более четырех месяцев без причины и предупреждения. В то же время работник может расторгнуть договор, если в результате войны предприятие остановило работу.

Этот документ уже передан на подпись президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Также о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве внутренних дел рассказали о новых штрафах для граждан.

Также сообщалось, что стали известны первые подробности программы восстановления Украины.

Кроме того, стало известно, какие сейчас вакансии доступны украинцам на рынке труда и какие зарплаты предлагают.