Что нужно знать, чтобы не потерять страховой стаж во время военного положения?

Во время военного положения некоторым категориям граждан государство разрешило не платить Единый социальный взнос. Однако, как оказалось, это не значит, что страховой стаж будут начислять просто так, передает Соцпортал .

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Да, отмечается, что если не платить ЕСВ, то в страховом стаже будет "пробел". Так что если есть такая возможность, то стоит все же платить этот налог (кстати, это можно делать и самостоятельно).

При этом существуют и другие факторы, при которых страховой стаж могут не засчитать. К примеру, приостановление трудовых отношений. Это период, когда начальник временно приостанавливает снабжение работника работой, а работник не выполняет свои обязанности. В таком случае работник не получает зарплату, а ЕСВ за него тоже не платят. То есть стажа нет.

Специалисты отмечают, что из такой ситуации есть несколько выходов. Например, уволиться и найти другую работу (с официальным трудоустройством и оплатой ЕСВ). Также можно зарегистрироваться в Центре занятости: этот период засчитывается в страховой стаж, хотя ЕСВ при этом и не выплачивается. Важно, что это не касается случаев, когда гражданин получает финансовую помощь для создания собственного бизнеса. Также можно найти работу по договору гражданско-правового характера: здесь работодатель не обязан обеспечить работника соцпакетом, однако ЕСВ он платит.

Эксперты также отметили, что для зачисления полнолуния страхового стажа нужно уплачивать минимальную сумму Единого страхового взноса. Учитывая, что минимальная зарплата в Украине составляет 6 500 гривен, то месяц страхового стажа будет за налог не менее 1 430 гривен. С октября этого года, когда минимальная зарплата поднимется до 6 700 гривен, наименее возможная сумма ЕСВ за месяц будет уже 1 474 гривны.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Также о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что советник главы Офиса президента Михаил Подоляк рассказал о реальных потерях россиян на войне против Украины.

Также сообщалось, что в Украине вводится новый тип пенсионного удостоверения, что нужно знать гражданам.

Кроме того, во временно оккупированном Херсоне разразился склад боеприпасов кафиров, появились подробности.