Красный Крест уже начал выплаты для украинцев

Многие международные организации ввели программы по поддержке украинцев, которые стали вынужденно перемещенными лицами. Как отмечалось, в Минсоцполитики формируют списки с самыми уязвимыми категориями, а международные партнеры оказывают помощь этим семьям. Теперь стало известно, что приступили к выплатам представители Красного Креста, передает информационный портал "На пенсии".

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что речь идет об одноразовой выплате переселенцам. Это 2500 тысяч гривен на одного члена семьи. Следует подчеркнуть, что есть и ограничения: это не более 6600 гривен на всю семью. При этом стало известно, что если будет возможность, помощь будет продлена. Это касается следующих категорий населения:

  • Люди с инвалидностью;
  • Многодетные семьи;
  • Семьи, воспитывающие детей-сирот или детей с инвалидностью.

Обращаться украинцам никуда не нужно. Вся информация уже есть в Министерстве социальной политики. Если же возникнут вопросы, то есть номера "горячих линий":

  • Правительственная "горячая" линия – 15-45;
  • Контакт-центр Красного Креста – 0800300155.

Также следует отметить, что украинцы могут обратиться и за психологической помощью. Сделать это можно по телефону (096) 260-15-75 с 9 до 18. Там работают специалисты по кризисной психологической помощи. Также есть горячая линия Красного Креста "Давай поговорим": 0-800-331-800.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Также о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине снова изменилась стоимость бензина, сколько теперь нужно тратить на АЗС.

Также сообщалось, что в Украине вводится новый тип пенсионного удостоверения, что нужно знать гражданам.

Кроме того, во временно оккупированном Херсоне разразился склад боеприпасов кафиров, появились подробности.