Для украинцев вводят новую соцпомощь

Правительство приняло решение новой помощи для граждан. Речь идет о трудоустройстве социальных работников со статусом вынужденно перемещенных лиц. Такая информация появилась на официальном сайте Министерства социальной политики Украины.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что предоставление социальных услуг финансирует государство. При этом ранее не были предусмотрены средства для предоставления таких услуг для ВПЛ. Теперь будут дополнительные средства (и из государственного бюджета и с благотворительных счетов), которые пойдут на зарплаты социальных работников. Речь идет о гражданах, имеющих статус ВПЛ и трудоустроившихся на новом месте жительства.

"Это будет одновременно способствовать росту занятости среди перемещенных людей и поддержит общины в обеспечении социальными услугами внутренне перемещенных лиц и создании новых рабочих мест", - подчеркнула министерша социальной политики Марина Лазебная.

Отмечается, что решение правительства позволяет предоставителям социальных услуг:

  • получать компенсацию на оплату труда ВПЛ, которые трудоустроились на новом месте в должностях социальных работников, психологов, социальных педагогов и т.п.;
  • получить компенсацию на обустройство мест для перемещенных получателей социальных услуг, обеспечение их продуктами питания, одеждой, обувью, средствами гигиены и предметами первой необходимости;
  • Получить компенсацию на оплату коммунальных услуг при размещении ВПЛ.

При этом если речь идет об эвакуации людей, получавших услуги стационарного, паллиативного ухода или поддержанного проживания в учреждениях государственной или коммунальной формы собственности, то предполагается возможность передавать необходимые средства между местными бюджетами.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Также о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Генеральном штабе ВСУ показали свежую статистику потерь российских кафиров, цифры растут.

Также сообщалось, что в Курской области на россии уже готовят жителей к происходящим обстрелам.

Кроме того, в Минздраве рассказали, как украинцы могут получить доступное лекарство во время военного положения.