В Украине с 11 июля ввели новые штрафы

В Украине вступил в силу закон , вводящий новые штрафы для граждан. Известно, что новые правила будут действовать с понедельника, 11 июля. Нарушителям придется платить до 15 тысяч гривен.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Речь идет о штрафах за курение в общественных местах. Изменится для граждан в первую очередь то, что теперь это касается и электронных сигарет и устройств для нагрева табака, а также кальянов и травяных изделий. За курение в общественном месте можно получить штраф от 51 до 70 гривен. Если за год нарушение повторится, придется платить уже 170-340 гривен.

Штрафы для предпринимателей еще больше. К примеру, если кафе позволяет курить клиентам на летней площадке, то руководство заведения уплатит штраф на сумму от 3 до 15 тысяч гривен. Рестораны и кафе, где также позволяют курить клиентам (еще и за неимением специальных залов), тоже уплатят такой же штраф.

Введен также запрет на продажу табачных изделий, предметов, связанных с их употреблением, травяных курительных изделий, электронных сигарет, заправочных контейнеров, устройств для потребления табачных изделий без их сгорания лицам, не достигшим 18 лет. За это закон предусматривает штраф в размере 1020 гривен. Если нарушение через год повторится, то придется оплатить уже 10 200 гривен.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Также о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты спрогнозировали, каким будет курс валют в ближайшее время.

Также сообщалось, что в Министерстве здравоохранения рассказали, как продлить срок действия сертификата о вакцинации.

Кроме того, украинские власти решили увеличить финансирование социальной помощи, что это значит.