Президент Украины обратился к народу на 137-й день полномасштабной войны

После вражеского удара в городе Часов Яр (Донецкая область) продолжается спасательная операция. Под завалами многоэтажных домов десятки человек. Известно, что шестерым удалось спасти. К сожалению, есть и погибшие: это 15 человек (и количество еще не окончательно). Об этом и другом Владимир Зеленский рассказал в своем обращении. Видео с речью гаранта появилось на официальном канале Офиса президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Президент подчеркнул, что все отдающие приказы на удары по жилым районам сознательно убивает. В таких случаях убийцы не могут говорить, что они просто чего-то не знали или не понимали. Гарант подчеркнул, что все преступники, атаковавшие наши мирные города, будут найдены. Зеленский напомнил, что нацистских убийц судят даже тогда, когда их находят в возрасте 90 или 100 лет.

"Я привожу этот пример, чтобы показать, что наказание – неотвратимо для каждого российского убийцы. Для каждого – абсолютно. Так же как и для нацистов. И пусть они не надеются, что их государство будет их защищать. Россия первой же их бросит, когда изменятся политические обстоятельства", – отметил глава государства.

Российский террор, сказал президент Украины, уже пересек границу. Теперь всем в цивилизованном мире понятно, что наказание страны-агрессора - вопрос глобальной безопасности. В ближайшие дни у президента будут обращения к международным партнерам именно на эту тему.

Также нередко раздаются фразы о том, что якобы на Донбассе оккупанты взяли оперативную паузу. 34 налета российской авиации за последние сутки являются ответом для тех, кто говорит об этой паузе. Зеленский отметил, что наши бойцы держатся мужественно и отбивают штурмы в разных направлениях.

"Это так же неотвратимо, как и наказание для оккупантов. Но надо держаться, надо сражаться вместе на всех фронтах сейчас – и на политическом, и на информационном, и на экономическом, нигде не проявляя слабости. В этой войне мы можем выстоять только сообща – абсолютно все, каждый украинец, каждая украинка", – заявил президент Украины.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Также о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве обороны Украины рассказали, какая будет дальнейшая мобилизация и сколько граждан получит повестки.

Также сообщалось, что российские пропагандисты начинают опасаться систем HIMARS, появились подробности.

Кроме того, Украина получит от США современные системы ПВО, появились подробности.