Украинцам рассказали, как будет проходить мобилизация

Во время военного положения в Украине продолжается всеобщая мобилизация. Больше всего потерь украинской армии приходится на кадровых военных и высокомотивированных добровольцев первой волны. По этой причине мобилизацию могут ускорить. Прокомментировал ситуацию военный историк Роман Пономаренко в интервью "Зеркалу недели".

Украинские военные. Фото: YouTube, скрин
Украинские военные. Фото: YouTube, скрин

Историк отметил, что он не согласен с мнением, что якобы тех, кто не хочет служить, не нужно мобилизовать, потому что они могут опозорить армию. В то же время эксперт уверен, что армия является традиционным механизмом воспитания достойных членов общества. К тому же, стоит помнить, что в случае, когда гражданин получил повестку, его не будут сразу отправлять на фронт.

Военный историк объяснил, что сначала человек проходит медицинское освидетельствование, а затем отправляется в учебное подразделение. Граждане проходят специальную военную подготовку. В частности, речь идет и о дисциплине и правилах безопасности, которые помогут находиться в зоне боевых действий.

На такое обучение уходит примерно два-три месяца. После этого граждане выходят из подразделений уже подготовлены.

" Конечно, не все адаптируются к армейским бременям. Такие потом будут ныть в соцсетях, как все плохо и потребовать открыть границы. Или еще хуже, создавать проблемы своим собратьям. Но это такое, валар моргулис, как говорили в давней Валерии", - отметил Роман Пономаренко. .

Эксперт уверен, что повестка в армию в Украине не наказание, а возможность стать представителем элитного клуба, который сейчас уважают во всем мире.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Также о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве обороны Украины рассказали, какая будет дальнейшая мобилизация и сколько граждан получит повестки.

Также сообщалось, что российские пропагандисты начинают опасаться систем HIMARS, появились подробности.

Кроме того, Украина получит от США современные системы ПВО, появились подробности.