Некоторым категориям украинцам добавят страховой стаж – кого это касается

Не секрет, что для ухода на пенсию в Украине важен страховой стаж. Теперь в Украине решили прибавлять его некоторым категориям граждан. Стало известно, в каких условиях это происходит, передает Соцпортал .

Трудовая книжка. Фото: YouTube, скрин
Трудовая книжка. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию прокомментировала Алена Заставенко, заместитель начальника управления обслуживания граждан ГУ Пенсионного фонда в Сумской области. Отмечается, что в страховой стаж добавляют период отпуска по беременности и родам. Кроме того, это касается и периода ухода за ребенком в возрасте до трех лет. Однако важно, что засчитают стаж только при условии получения соответствующей помощи.

Речь идет о норме, относящейся к периоду после 1 января 2004 года. Это нормы закона, согласно которым граждане могут получать пособие по уходу за ребенком до трех лет или единовременную помощь при рождении ребенка. Именно получателям такой государственной поддержки отнесут дополнительный период к страховому стажу (отпуск по родам).

Что касается отпуска по уходу за ребенком в возрасте от трех до шести лет, то здесь также есть отдельные условия. Эксперты объясняют, что в таком случае страховой стаж будет установлен только для права на назначение пенсии по возрасту. Дело в том, что украинцам за излишний стаж доплачивают. Здесь предполагается, что стаж за период, связанный с родами и уходом за ребенком, не будет влиять на размер будущих пенсионных выплат.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Также о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве здравоохранения Украины предупредили граждан о важных прививках, что нужно знать.

Также сообщалось, что эксперты объяснили, почему в Украине могут ускорить процесс мобилизации и что значит для граждан.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский записал новое важное обращение к народу, о чем говорил гарант.