Украинцам рассказали, как оформить заявку на получение соцпомощи

Украинцы, которые во время полномасштабной войны нуждаются в помощи, могут получить финансовую поддержку на продукты и еду. На это направлен проект "єДопомога". Подробно об этом рассказал заместитель министра социальной политики Константин Кошеленко в эфире национального телемарафона.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Платформа "єДопомога" является совместной инициативой Министерства социальной политики и Министерства цифровой трансформации. Константин Кошеленко пояснил, что на официальном портале платформы украинцы могут получить всю информацию о социальной помощи. Также можно подать заявку на получение денежной поддержки от международных организаций. В частности, это Красный Крест, ООН, ЮНИСЕФ.

Также "єДопомога" помогает получать и оказывать волонтерскую помощь. Процесс происходит онлайн, а также в автономном режиме. Гражданин, нуждающийся в помощи, заполняет анкету на платформе, а также указывает, какая сама поддержка необходима. Например, какие-то лекарства или продукты. Волонтер, избравший эту анкету, может помочь: либо привезти нужные вещи, либо оплатить картой 200-1000 гривен (человек получит сертификат с этим кодом в магазине в качестве предоплаты).

"Мы предоставили возможность зарегистрировать адрес, указать свой социальный статус. Если человек с инвалидностью, из многодетной семьи, малообеспеченной семьи, то волонтеры обращают внимание на такие заявки в первую очередь. Реализация и помощь приходят обычно быстрее", - отметил замминистра социальной. политики Константин Кошеленко.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине изменили правила получения водительского удостоверения, что нужно знать гражданам.

Также сообщалось, что в Генеральном штабе ВСУ показали обновленную статистику потерь российских кафиров.

Кроме того, украинцам объяснили, какие категории граждан на законных основаниях имеют право не платить за коммунальные услуги.