Кто из пенсионеров может получить социальные выплаты

В Украине продолжается пенсионная реформа, согласно которой ежегодно увеличиваются требования по страховому стажу. Например, для выхода на заслуженный отдых в 2022 году нужно иметь не менее 29 лет страхового стажа, или придется работать еще. Некоторые украинцы могут оформить социальные выплаты, передает информационный портал ТСН .

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Следует подчеркнуть, что в случае, если гражданин в возрасте 65 лет не имеет не менее 15 лет страхового стажа, он может оформить социальную пенсию. Для этого следует обратиться к представителям органов социальной защиты населения по месту прописки или фактического проживания. Если гражданин в этом районе не прописан, то нужно иметь справку о неполучении такой помощи в Управлении труда и социальной защиты населения по зарегистрированному месту жительства.

Какие документы нужны:

  • Паспорт гражданина Украины;
  • Идентификационный код;
  • Справка об имеющемся страховом стаже;
  • Декларация о доходах и имущественном положении.

Кому откажут в социальной пенсии:

  • Гражданам, работающим или получающим другой доход;
  • Гражданам, у которых один из родственников в течение года совершал покупку на сумму более 50 тысяч гривен;
  • Гражданам, у которых среднемесячный совокупный доход семьи в расчете на одного человека за предыдущие полгода превышает 100 процентов прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц;
  • Гражданам, у которых в результате проверки зафиксируют источники доходов, не указанных в декларации о доходах;
  • Гражданам, у семей которых есть вторая квартира (дом) при условии, что общая площадь жилья превышает 21 кв. м на 1 члена семьи и дополнительно 10,5 кв. метра на семью или более одного автомобиля (другого транспортного средства, механизма).

Какой размер социальной пенсии

Размер социальной пенсии в Украине составляет разницу между прожиточным минимумом для лиц, потерявших трудоспособность, и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие 6 месяцев, но не более 100% прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Следует подчеркнуть, что эта пенсия также зависит от прожиточного минимума для трудоспособных лиц. Этот показатель 1 июля был увеличен с 2481 гривен до 2600 гривен. Это говорит о том, что и социальная пенсия стала больше.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Также о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители Пенсионного фонда Украины рассказали об июльских выплатах гражданам.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский записал важное обращение к народу, видео с речью гаранта.

Кроме того, украинцам рассказали, какие вакансии и зарплаты предлагают во время военного положения.