Эксперты рассказали, что происходит с валютой

Сейчас в Украине курс доллара в банках уже достиг отметки около 35 гривен. Ожидается, что до 19 июля большинство финансовых учреждений будет продавать валюту в пределах коридора от 35,30 до 36,90 гривны за доллар. Таким прогнозом поделились эксперты издания Минфин .

Доллары. Фото: YouTube, скрин
Доллары. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что украинцы сейчас активно покупают валюту из-за ряда факторов. В частности, как считают эксперты, это происходит из-за инфляционных процессов и обстановки на разных фронтах. В результате это провоцирует торговцев валютой на попытки играть "на повышение". Какие причины удорожания валюты специалисты называют:

  • Ситуация на фронтах;
  • рост дефицита бюджета при отсутствии полноценной работы экспортеров;
  • рекордное проседание европейской валюты;
  • Решение Национального банка Украины, которым с 9 июля разрешается покупать валюту практически под любой импорт, а не только критический.

Сейчас в большинстве обменных пунктов будут действовать такие цены на продажу и покупку валюты:

  • Доллар – коридор купли и продажи от 35,50 до 36,70 гривен;

  • Евро – от 36,30 до 37,65 грн.

Следует подчеркнуть, что сейчас американский доллар очень закрепился. Более того, евро и доллар уже примерно на уровне друг к другу. Эксперты отмечают, что в европейских странах усиливается страх перед рецессией, а в такие моменты большинство все же преимущественно держит валюту в долларах. Однако в ближайшее время ожидается, что евро все же усугубит свои позиции.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Также о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу, появилось свежее видео с обращением гаранта.

Также сообщалось, что украинское правительство решило увеличить финансирование социальных выплат для граждан, что это значит.

Кроме того, некоторым категориям украинцев добавят страховой стаж, кого это коснется.