В Украине будут продавать антибиотики иначе – что изменится

В Украине уже с августа текущего года изменятся правила продажи антибиотиков. Отмечается, что теперь в аптеках и медицинских учреждениях такое лекарство можно будет приобрести только по электронному рецепту. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Украины.

Медики. Фото: YouTube, скрин
Медики. Фото: YouTube, скрин

В Минздраве пояснили, что это первый этап введения е-рецепта для всех препаратов, которые не могут продаваться без рецепта врача. Важно, что получить е-рецепт на антибиотики пациенты смогут в учреждениях, работающих с электронной системой Минздрава. Если то или иное заведение с системой не работает, тогда будет выдан документ в бумажном виде.

Условием для получения электронного рецепта является регистрация на прием к врачу, или заключение декларации с семейным врачом. Уже с полученной справкой можно приобрести антибиотик в любой аптеке. Кроме того, пациент сможет выбрать саму торговую марку, в лекарствах которой есть назначенное вещество.

В Министерстве здравоохранения сообщили, что переходный период продлится до конца 2022 года. За этот период аптеки и больницы должны подготовиться к полноценному переходу на систему е-рецептов. Однако точная дата, когда украинцы будут покупать антибиотики по электронной справке, еще неизвестно: все будет зависеть от ситуации в стране.

Следует отметить, что продажу антибиотиков важно производить только по рекомендации врача. Дело в том, что неправильное использование таких препаратов может вызвать антибиотикорезистентность и серьезно навредить здоровью.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Также о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу, появилось свежее видео с обращением гаранта.

Также сообщалось, что украинское правительство решило увеличить финансирование социальных выплат для граждан, что это значит.

Кроме того, некоторым категориям украинцев добавят страховой стаж, кого это коснется.