Президент Украины ответил на петицию по поводу школ и других учебных заведений

Украинские власти начали разрабатывать план относительно того, как можно было бы с сентября этого года вернуть школьникам и студентам очную учебу. Однако многим гражданам такая идея не понравилась, и они написали петицию с просьбой отменить очную учебу во время военного положения. После такого, как петицию поддержало более 25 тысяч человек, ее прокомментировал президент Украины Владимир Зеленский.

Школа. Фото: YouTube, скрин
Школа. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что российские оккупанты часто обстреливают общественные объекты. Это и больницы, университеты, школы, детские сады. По этой причине большинство граждан не согласны с тем, что следует возобновлять очное обучение в Украине во время войны. Теперь прокомментировал петицию Владимир Зеленский.

Президент в своем ответе отметил, что решения по организации процесса будут принимать сами учебные заведения совместно с военными администрациями. Это будет зависеть одновременно от ситуации в том или ином регионе.

В то же время, президент Украины обратился к премьер-министру с просьбой рассмотреть петицию и тоже предоставить свой ответ. Так что в ближайшее время следует ожидать, что с обращением граждан ознакомятся представители Кабинета министров. Теперь граждане ждут непосредственно ответа главы украинского правительства.

Следует подчеркнуть, что ранее ситуацию уже комментировал министр образования Серий Шкарлетт. По его словам, решение о возобновлении очного обучения учебные заведения будут принимать индивидуально. Это говорит о том, что не будет обязательства открывать двери учебных заведений. Более того, родители также смогут выбирать, как будут учиться их дети: например, это может быть дистанционный процесс, как во время локдауна из-за вспышки коронавирусной инфекции.

Кроме того, известно, что правительство анализирует ситуацию и работает над разными вариантами возобновления очного обучения. Среди вариантов есть идея с двумя сменами (дневная и вечерняя): такой шаг уменьшит количество людей, которые находятся в учебном заведении в одно и то же время.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Также о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что ВСУ нанесли мощные авиаудары по вражеским складам и скоплению техники.

Также сообщалось, что 10-летняя чемпионка по шашкам отдала крупную сумму в фонд Сергея Притулы, как юная украинка помогает защитникам.

Кроме того, украинцам объяснили, что нужно делать, если вам отказали в бесплатных лекарствах или лечении.