Советник главы ОП Подоляк назвал цели россиян в Беларуси

Самопровозглашенный президент Беларуси лукашенко с начала полномасштабной войны постоянно менял свою риторику, пока недавно не заявил, что Беларусь всегда на стороне России. Ситуацию с северными соседями прокомментировал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

Беларуские военные. Фото: YouTube, скрин
Беларуские военные. Фото: YouTube, скрин

На своей странице в социальной сети эксперт высказался по поводу ситуации с Беларусью. Да, нередко говорят, что причина попыток россиян вовлечь Беларусь в войну заключается в дефиците военной состоятельности российской федерации. Однако Михаил Подоляк отметил, что, по его мнению, есть еще одна причина.

По словам советника главы Офиса президента Украины, россия хочет добиться утилизации белорусской армии.

"России нужна утилизация белорусской армии и потеря опоры власти режимом лукашенко. Дальше - поглощение РБ и оккупация российскими z-zомби", - пишет в социальной сети Михаил Подоляк.

Следует отметить, что многие белорусы еще с 2020 года действительно пытаются противостоять режиму своего диктатора. Многие граждане РБ сейчас с оружием в руках помогают нашим военным бороться против российских оккупантов. Кроме того, недавно в Волынской области также произошла странная ситуация.

Как оказалось, там был задержан мужчина без документов. Он сообщил, что проходит службу в Брестской пограничной группе и хочет присоединиться к Силам обороны Украины. По словам мужчины, он был поначалу не один, однако его с товарищами начали преследовать со стрельбой. В результате, как сообщил белорус, из своей группы он смог добраться до Украины один. В настоящее время украинские службы проверяют всю информацию.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Польша передала Украине новые гаубицы Krab, появились подробности.

Также сообщалось, что женщинам после военного учета могут запретить выезд из Украины без специального разрешения.

Кроме того, украинцам объяснили, как могут наказать сознательно уклоняющихся от общей мобилизации.