Украинцам рассказали, как получать больший размер пенсии

Граждане Украины могут получать только один вид пенсионного довольствия. Однако, как оказалось, виды выплат украинцы могут выбирать самостоятельно. Об этом напомнила начальник отдела применения пенсионного законодательства в Главном управлении ПФУ в Закарпатской области Оксана Олефир, передает Соцпортал .

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Эксперт пояснила, что такой пункт есть в статье 10 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". Так, согласно действующему законодательству, украинцы в случае, если имеют право на разные виды пенсий, могут назначить выплату по собственному выбору.

К примеру, если гражданин имеет право получать пенсию по возрасту, по инвалидности, а также в связи с потерей кормильца, то он будет иметь право выбрать тот вид выплат, где средств будет больше. Кроме того, украинцы могут изменять вид пенсии. Для этого следует обратиться с соответствующим заявлением в управление ПФУ.

Важно отметить, что когда гражданин переходит с одного вида выплат в другой, то в ПФУ будут учитывать зарплату за весь период страхового стажа. Речь идет о периоде с 1 июля 2000 года и до месяца, когда гражданин подал обращение. Дополнительно можно учесть зарплату за любые два месяца до 1 июля 2000 года.

Следует подчеркнуть, что граждане могут также подавать заявление на перерасчет выплат. Это может сыграть в пользу, когда человек заработал дополнительный страховой стаж. Однако на государственном уровне такие перерасчеты проходят автоматически примерно ежегодно.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Также о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Государственной службе занятости рассказали, кому сейчас труднее других найти работу.

Также сообщалось, что многим абонентам украинских операторов связи придется изменить свои карты.

Кроме того, ВСУ разнесли шесть складов боеприпасов россиян за последние сутки, появились подробности и кадры с места событий.