Теперь все дело за подписью президента Украины Владимира Зеленского

Народные депутаты поддержали проект закона №7251, которые сохраняет за мобилизованными гражданами должность и место работы, но лишает при этом зарплаты. Окончательное принятие документа теперь зависит от подписи президента Украины, рассказывает "Социальное движение".

Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube-видео
Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube-видео

Автор проекта закона – депутат от "Слуги народа" Галина Третьякова, и в соответствии с его положениями, отменяется норма ст. 119 КЗоТ, которая обязует работодателей сохранять зарплаты мобилизованных работников. Помимо этого, законопроект даст возможность увольнять работников после отсутствия более 4 месяцев или в случае нанесения ущерба предприятию в рамках боевых действий.

В довершение ко всему, в документе говорится об уменьшении размера компенсации по задержке окончательного расчета. На данный момент при расчете не в день увольнения сотрудник имеет право на взыскание среднего ежедневного заработка вплоть до момента окончательного расчета.

Согласно законопроекту №7251 устанавливается максимальный срок на 6 месяцев, на протяжении которого можно потребовать компенсацию – это сужает право на защиту в суде и демотивирует работодателя на то, что вовремя рассчитаться.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ВСУ поблагодарили оккупантов за координаты склада с БК – рвалось долго и мощно.

Также мы писали, что в украинской разведке раскрыли истинные планы российских оккупантов в нашей стране.

Напоминаем, что арсенал Украины пополнили САУ PzH 2000 и AHS Krab – станут кошмаром оккупантов.