В Украине изменят "налог на смартфон"

Так, народные депутаты уже разработали законопроект №5552-1 . Речь идет об авторских и смежных правах. Таким образом, народные избранники предлагают ввести методологию расчета, учитывающую интересы и правообладателей, и пользователей, и производителей, и продавцов техники.

Дело в том, что сейчас наши члены правительства и депутаты активно работают над реформами, которые нам нужны для получения членства в Европейском Союзе. Отмечается, что новый законопроект об авторских правах и технологиях будет качественнее существующих пунктов закона и частично будет соответствовать международным нормам и Евродирективе по Ассоциации с ЕС.

Известно, что над разработкой работали специалисты "Союза потребителей Украины" и "Киевской школы экономики", а также "Союз экспертов Украины". Отмечается, что это можно считать одной из первых экономически обоснованных методологий расчета "налога на смартфоны".

О чем именно этот законопроект:

  • "Налог на смартфоны" закладывается в стоимость техники; этот налог платят за возможность с помощью этой техники сделать копию контента, защищенного авторскими правами;
  • Денежные средства платят в организацию коллективного управления, а после этого деньги должны распределять между владельцами авторских прав;
  • Если налог увеличить, то увеличатся и цены на технику (во время полномасштабной войны этого не сделают, чтобы не усложнили возможность коммуникаций);
  • Ожидается, что новый расчет будет учитывать интересы потребителей, авторов произведений и бизнес, то есть всех заинтересованных сторон.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Государственной службе занятости рассказали, кому сейчас труднее других найти работу.

Также сообщалось, что многим абонентам украинских операторов связи придется изменить свои карты.

Кроме того, ВСУ разнесли шесть складов боеприпасов россиян за последние сутки, появились подробности и кадры с места событий.