В США рассказали, почему еще не началась реализация ленд-лиза

Уже достаточно давно президент США Джо Байден подписал документ по ленд-лизу для Украины. Однако реализация этой программы еще не началась. В США рассказали, почему это происходит, передает издание "Голос Америки".

HIMARS. Фото: YouTube, скрин
HIMARS. Фото: YouTube, скрин

Журналисты ссылаются на одного из чиновников Белого дома. Он отметил, что программа ленд-лиза предусматривает быструю поставку вооружения. Однако это та программа, согласно которой Украина получает нужную технику, а в будущем будет за нее платить. В то же время, сейчас в США не начали эту программу, потому что делают акцент на помощь, за которую Украина не будет отдавать средства.

То есть сейчас действуют и реализуются Инициатива содействия безопасности в Украине USAI и программа президентских полномочий. Сейчас бюджет, Конгресс США выделивший на такую ​​помощь, составляет примерно 40 миллиардов долларов. Большая часть средств направлена ​​именно на военную помощь. Ожидается, что потратят средства уже к концу сентября этого года.

Это четко указывает на то, насколько члены Конгресса ценят поддержку, оказанную Украине, и хотят убедиться, что мы можем и дальше это делать. Только в прошлую пятницу президент Байден подписал выделение еще 400 миллионов долларов военной помощи Украине по программе президентских полномочий. нас уже много полномочий, и мы их используем", - добавили в Совете по нацбезопасности США.

Следует отметить, что США являются одними из самых надежных партнеров Украины. Американцы передали нам достаточное количество оружия. Особенно оккупанты боятся систем Himars, которые уже сейчас находятся на фронте у наших героев и помогают совершить настоящий перелом в этой войне.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Также о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Польша передала Украине новые гаубицы Krab, появились подробности.

Также сообщалось, что женщинам после военного учета могут запретить выезд из Украины без специального разрешения.

Кроме того, украинцам объяснили, как могут наказать сознательно уклоняющихся от общей мобилизации.