Президент Украины записал обращение на 141-й день полномасштабной войны

Обычно в своих ежедневных речах Владимир Зеленский обращается к украинцам. На этот раз он решил обратиться к нашим международным партнерам, ко всему демократическому миру. Видео с речью гаранта появилось на официальном канале Офиса президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Владимир Зеленский заявил, что Россия должна быть официально признана государством-террористом. В результате ракетного удара оккупантов по Виннице погибли 23 человека, среди которых трое детей в возрасте до десяти лет. Это не окончательное количество жертв: спасатели продолжают разбирать завалы.

Одна из российских ракет уничтожила медицинский центр. Внутри были люди всех возрастов. В том числе и пенсионеры. Многие просто пошли в медицинский центр, а теперь их имена в списках пропавших без вести: никто не знает, что с ними.

"А если бы кто-то нанес ракетный удар по медицинскому центру в Далласе или в Дрездене, не дай Бог, то как бы это было названо? Разве не терроризмом?" – добавил гарант.

Среди погибших и четырехлетняя девочка Лиза. Она погибла от российской ракеты, когда в Гааге проходила конференция, где обсуждали наказание для российских военных преступников. Тем самым россия показала свое отношение к Европе, международному праву, цивилизованному миру. Нет сомнений, подчеркнул Зеленский, что как можно быстрее нужен трибунал по поводу российской агрессии.

"Это нужно не одной только Украине, не только нами гражданам, чья жизнь под угрозой от российского террора. Это нужно всем вам, всем в мире, кто ценит человеческую жизнь хотя бы немного", - добавил глава государства.

За все время полномасштабной войны 23 тысячи защитников и защитниц были награждены за свои подвиги. 3,5 тысячи из них посмертно.

"И напоследок. Хочу, чтобы эта команда того сосуда, из которого вылетели "Калибры" по Виннице сегодня, точно знала, что тюрьма — это лучшее, что ожидает", — подчеркнул Владимир Зеленский.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Генеральном Штабе ВСУ рассказали, как будет происходить военный учет женщин в Украине.

Также сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины рассказали, как финансируются выплаты за июль.

Кроме того, украинцам рассказали, из-за чего граждан со статусом ВПЛ могут обязать вернуть денежную помощь.