Владимиру Зеленскому предложили внести изменения в выдачу повесток

На сайте главы нашего государства зарегистрирована электронная петиция о запрете выдачи повесток на блокпостах, заправках и улицах. На данный момент она набрала 25 тысяч необходимых голосов и теперь Владимир Зеленский должен принять по ней решение.

Вручение повестки. Фото: скриншот YouTube-видео
Вручение повестки. Фото: скриншот YouTube-видео

Автор петиции указал, что во время действия военного положения в Украине в соответствии с указом президента обязанность разрабатывать очередность мобилизации возложена на Генштаб ВСУ. В то же время последний не раскрывает данную информацию для граждан.

В электронном документе отмечается, что гражданам ничего не известно об очередности, по причине чего у них нет юридических оснований защититься от неправомерной мобилизации. Говорится также и о большом количестве "не очень законных" случаев, когда повестки в военкомат выдавались с нарушениями.

Также в петиции подчеркнули, что подобная практика вредит оборонному потенциалу, поскольку в ВСУ призываются не те, кто добровольно хочет идти в армию, а случайные люди "с улицы". По этим причинам ее автор предложил набирать резерв из тех, кто желает отправиться на службу, и запретить при этом выдачу повесток где-либо, кроме военкоматов.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ВСУ поблагодарили оккупантов за координаты склада с БК – рвалось долго и мощно.

Также мы писали, что в украинской разведке раскрыли истинные планы российских оккупантов в нашей стране.

Напоминаем, что арсенал Украины пополнили САУ PzH 2000 и AHS Krab – станут кошмаром оккупантов.