Таким мобилизованным сохранят должность и зарплату

В правительстве расширили понятие целевой мобилизации и отныне мобилизованные по данной форме будут помогать с ликвидацией последствий боевых действий на освобожденной территории. Об этом информирует юрист Любовь Лукашук, пишет "Свои".

Вручение повестки. Фото: скриншот YouTube-видео
Вручение повестки. Фото: скриншот YouTube-видео

Ранее целевая мобилизация подразумевала под собой предотвращение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, однако по причине значительных разрушений в населенных пунктах нашей страны, которые освободили от рашистов, данное понятие расширили.

На данный момент целевая мобилизация обяжет граждан нашей страны к ликвидации последствий боевых действий. Другими словами, призывники будут работать там, где требуется восстановление территории, которая уже обследована саперами, спасателями и др.

Целевая мобилизация будет проводиться с целью:

  • Ликвидация последствий ЧС и боевых действий.
  • Ликвидация последствий в населенных пунктах и пострадавших территориях.
  • Восстановление объектов критической инфраструктуры в сфере жизнеобеспечения людей.

Стоит отметить, что за такими мобилизованными сохраняют место работы, должность, а также заработную плату. В рамках такой мобилизации могут привлечь и волонтеров даже без документов, которые подтверждают их профессиональный уровень.

Важно понимать, что целевая мобилизация может проводиться лишь после окончания боевых действий, а ее сроки и объемы устанавливает президент Украины.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ВСУ поблагодарили оккупантов за координаты склада с БК – рвалось долго и мощно.

Также мы писали, что в украинской разведке раскрыли истинные планы российских оккупантов в нашей стране.

Напоминаем, что арсенал Украины пополнили САУ PzH 2000 и AHS Krab – станут кошмаром оккупантов.