Украинцам рассказали, без каких документов ВПЛ можно становиться на учет

Как стало известно, что с 15 июля внутреннее перемещенные лица, могут становиться на учет, а также регистрироваться и получать государственную помощь, не имея при себе паспорта. Такое постановление Кабинета Министров Украины вступило в законную силу 15 числа, текущего месяца. Об этом говорится в материале social.

Переселенцы.  Фото: скриншот YouTube-видео
Переселенцы. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, теперь, для того, чтобы стать на учет или получить помощь от государства, наличие при себе паспорта является не обязательным, поскольку все это сделать можно и без него. Однако, что обязательно нужно при себе иметь, так это справку от Государственной миграционной службы, или же показать необходимые документы через приложение "Дія".

И как было отмечено в Мининтеграции, что такое постановление значительно упростит жизнь тем украинцам, которые потеряли документы и вынуждены были выехать из своих родных городов и сел, поскольку, в связи с военными действиями и российской агрессией, там находиться было очень опасно для их жизни.

Так вот, дабы получить статус ВПЛ, а также соответствующие выплаты, необходимо сделать следующее:

  • Обратится в ЦНАП, территориальных органов, подразделений или предприятий ДМС для получения справки о том, что вы обратились за восстановлением паспорта;
  • Также можно предъявить электронную версию паспорта и других документов, если такие имеются.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ВСУ поблагодарили оккупантов за координаты склада с БК – рвалось долго и мощно.

Также мы писали, что в украинской разведке раскрыли истинные планы российских оккупантов в нашей стране.

Напоминаем, что арсенал Украины пополнили САУ PzH 2000 и AHS Krab – станут кошмаром оккупантов.