Украинцам рассказали, каким категориям пенсионеров повысят выплаты

Как стало известно, что уже к концу следующего года должны закончить внедрение системы базового пенсионного дохода. В связи с этим, доплаты украинским пенсионерам, которые старше 65 лет и лицам с инвалидностью расширят, говорится в материале на официальном сайте Министерства социальной политики Украины.

Деньги.  Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Отмечается, что сообщила об этом министр социальной политики Украины Марина Лазебная. Так вот, важно подчеркнуть, что еще с 2020 года была введена доплата к пенсиям, размер которой составлял 500 гривен, для тех граждан Украины, которые старше 80 лет. А вот уже в октябре 2021 года к этой программе присоединились те пенсионеры, которым от 75 до 80 лет, таким украинцам доплачивают по 400 гривен.

Еще, как отметила Лазебная, что данные мероприятия проводить необходимо, реализовывая запланированные дифференцированные по возрасту доплаты в октябре текущего года для граждан Украины достигших 70 лет и больше. А вот уже в следующем году нужно предусмотреть базовые гарантии для пенсионеров, которым исполнилось 65 лет и больше, а также лицам с инвалидностью и потерявших кормильцев.

Важно подчеркнуть, что закреплен, базовый пенсионный доход должен быть на уровне законодательства, а не постановлений правительства, именно поэтому в Министерстве социальной политики Украины наработали необходимый законопроект, который уже ободрен Всемирным банком и Международной организацией труда. Также, в будущем, по словам министра, необходимо будет внедрять пенсионные накопления, так как одних поступлений от ЕСВ на сегодня недостаточно для обеспечения украинских пенсионеров.

Лазебная отметила, что за год средние пенсии в Украине выросли на 17%, то есть на 660 гривен, до 4 437 гривны по состоянию на 1 июля за счет индексаций и системы доплат. В то время, как военные пенсии в Украине увеличились на 53%, то есть, составляют почти 8 900 гривен.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ВСУ поблагодарили оккупантов за координаты склада с БК – рвалось долго и мощно.

Также мы писали, что в украинской разведке раскрыли истинные планы российских оккупантов в нашей стране.

Напоминаем, что арсенал Украины пополнили САУ PzH 2000 и AHS Krab – станут кошмаром оккупантов.