Президент Украины Зеленский обратился к народу на 143-й день полномасштабной войны

16 июля 32 года назад была принята Декларация о государственном суверенитете Украины. Это был первый документ за многие годы, утвердивший право нашего народа жить самостоятельно. Об этом и другом Владимир Зеленский рассказал в своем обращении к народу. Видео с речью гаранта появилось на официальном канале Офиса президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Зеленский отметил, что у нас есть немало достижений. Среди них статус кандидата Европейского Союза, перестройка энергетической системы. Однако, подчеркнул гарант, мы должны также помнить об ошибках, которые усложняли путь нашим предыдущим поколениям.

Владимир Зеленский отметил, что еще никогда раньше так многое не зависело от того, что мы говорим и как переживаем это время. Глава государства призвал граждан не верить фейкам пропагандистов. Например, недавно многие граждане испугались из-за "вброса" о якобы подготовке врага к массовому обстрелу.

"Поэтому нам нужен и своеобразный эмоциональный суверенитет, чтобы не зависеть от того, что враг постоянно запускает против нас с вами. Чтобы не подыгрывать информационной игре против Украины", - подчеркнул президент Украины.

Владимир Зеленский добавил, что иногда информационное оружие может быть даже мощнее обычного. Россия пытается сломать наше единство ракетами. Однако то же самое пытаются сделать пропагандисты с помощью фейков и запугивания.

"Мы выстоим. Мы победим. Отвоюем свое, отстроим свою жизнь. Мы сделаем это вместе — только так это возможно. Это возможно только без взаимной борьбы. Это наша обязанность перед всеми поколениями нашего народа, которые боролись за нашу свободу и суверенитет Украины, – отметил глава государства.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Также о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине изменили правила оформления трудовых книг, что теперь будет иначе для граждан.

Также сообщалось, что в Верховной Раде было принято важное решение о наказании за нарушение комендантского часа, которые будут штрафы.

Кроме того, премьер-министр Украины рассказал, что будет с тарифами на коммунальные услуги в период отопительного сезона.