В Украине обновили правила электронной Трудовой книги

Об этом сообщили представители Пенсионного фонда Украины . Отмечается, что вступило в силу постановление от 1 июня текущего года. Стало известно, что сейчас изменится для граждан.

Трудовая книжка. Фото: YouTube, скрин
Трудовая книжка. Фото: YouTube, скрин

Подчеркивается, что теперь страхователь или уполномоченный представитель имеет право представлять сведения о месте работы, квалификации, поощрении, прекращении трудовых отношений, отсутствующих в реестре застрахованных лиц (т.е. работников).

В каком виде документы необходимы для электронных Трудовых книг:

  • Сканированные копии;
  • В оцифрованном виде (для этого нужно иметь соответствующую электронную запись в электронном кабинете страхователя или застрахованного лица на вебпортале электронных услуг ПФУ, к которому прилагаются сканированные копии документов, на основании которых создана запись).

Следует отметить, что сведения о трудовой деятельности гражданина (место работы и страховой стаж) представляются только один раз. Повторное предоставление документов возможно только в тех случаях, если изначально были ошибки в данных и информацию нужно исправить.

Также в ПФУ добавили, что информацию о трудовой деятельности гражданина в электронной форме можно подать в любой период в течение пяти лет со дня вступления в силу закона о Трудовой книге в электронном виде (закон вступил в силу 5 февраля 2022).

"Первоочередно на проработку нужно подавать сведения о трудовой деятельности лиц, которым до получения права выхода на пенсию по возрасту осталось два и менее лет, а также о трудовой деятельности лиц за период до 1 июля 2000 года", – рассказали в пресс-службе ПФУ.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Также о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что стало известно о новых поставках оружия для Украины, чего ждать российским оккупантам.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский обратился к гражданам с важным обращением, это следует услышать каждому.

Кроме того, в ВСУ рассказали, как действуют новые американские гаубицы, российским оккупантам будет несладко.