Украинцам объяснили, как оформить пенсию без достаточного страхового стажа

В Украине продолжается пенсионная реформа, предусматривающая увеличение требований по страховому стажу. Например, в этом году, чтобы выйти на заслуженный отдых в 60 лет, нужно иметь не менее 29 лет страхового стажа. Если этого нет, то гражданин может доработать эти годы. Однако когда украинцу исполняется 65 лет, он имеет право на другой вид пенсии. Такая информация также находится на официальном портале Министерства социальной политики.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Речь идет о социальной пенсии. Именно такие выплаты украинцы, которым не хватает страхового стажа, получают с 65 лет. С июля 2022 размер этой пенсии составляет 2 600 гривен.

Для оформления таких выплат нужно обратиться в органы социальной защиты. Если гражданин обращается в орган не по месту прописки, то следует предоставить справку из Управления труда и социальной помощи. Также понадобятся следующие документы:

  • Паспорт гражданина Украины;
  • Идентификационный код;
  • справку об имеющемся страховом стаже;
  • Декларацию о доходах и имуществе за последние полгода;
  • справку о составе семьи;
  • В случае с недееспособными лицами справка об этом статусе и решение об установлении опеки.

Следует подчеркнуть, что есть случаи, когда гражданину могут отказать в таких выплатах. Это возможно, если:

  • Граждан получает другой вид пенсии или имеет другой источник дохода;
  • Кто-то из семьи за год до оформления заявки приобрел что-то на сумму свыше 50 тысяч гривен;
  • Средний доход семьи на одного человека составляет выше 100 процентов прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Также о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине снова изменилась стоимость автомобильного топлива, сколько теперь будут платить водители.

Также сообщалось, что в Украине стартовал проект предоставления жилья тем, чьи дома разрушены в результате войны, появились подробности.

Кроме того, мобильный оператор "Киевстар" предложил абонентам новую акцию, вдвое больше услуг без дополнительной платы.