В Минсоцполитики рассказали о новой государственной помощи для украинцев

Правительство работает над законопроектом, предусматривающим универсальный социальный путь. Такая информация появилась на официальном портале Министерства социальной политики.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что новая социальная помощь коснется не менее семи миллионов граждан разных социальных категорий. Речь идет о лицах с инвалидностью, пенсионерах и семьях с детьми. В Министерстве социальной политики подчеркивают, что новый законопроект будет направлен на то, чтобы гарантировать этим категориям минимальные нормы социального обеспечения.

Ожидается, что уже в 2022 году более двух миллионов семей с детьми и более пяти миллионов граждан с инвалидностью получат ответ, на какую социальную поддержку они имеют право. Новый законопроект правительства призван во исполнение Конвенции Международной организации труда 102 о минимальных нормах социального обеспечения. То есть речь идет о государственной помощи, которая бы консолидировала разные виды социальных выплат.

Следует подчеркнуть, что сейчас украинцы со статусом ВПЛ получают помощь от государства. Это 2 тысячи гривен на взрослого человека, а также 3 тысячи гривен на ребенка или человека с инвалидностью. Эта помощь оказывается до того момента, пока гражданин нуждается в этом.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Также о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине снова изменилась стоимость автомобильного топлива, сколько теперь будут платить водители.

Также сообщалось, что в Украине стартовал проект предоставления жилья тем, чьи дома разрушены в результате войны, появились подробности.

Кроме того, мобильный оператор "Киевстар" предложил абонентам новую акцию, вдвое больше услуг без дополнительной платы.