Президент Украины обратился к народу на 144-й день полномасштабной войны

Сотрудники ГБР задержали бывшего руководителя Главного управления СБУ в Крыму. Собран достаточно доказательств для сообщения о подозрении в государственной измене. Об этом и другом Владимир Зеленский рассказал в своем обращении к народу. Видео с речью гаранта появилось на официальном канале Офиса президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Да, гарант отметил, что не только подозреваемый, но и те люди, которые с ним работали в организации на российскую федерацию, будут отвечать по закону. Владимир Зеленский пояснил, что речь идет о передаче врагу тайной информации и фактах сотрудничества с российскими спецслужбами. Президент поблагодарил тех, кто принял участие в этой операции по задержанию подозреваемого. Зеленский отметил, что это можно назвать самоочищением.

Владимир Зеленский 17 июля отбывал сложные прифронтовые регионы. Разбирались с деятельностью правоохранительных органов и местных властей. Отмечается, что будут оценены деятельность и бездействие людей в органах.

Президент рассказал, что сейчас зарегистрировано уже более 651 уголовного производства по государственной измене. По 198 делам уже объявлено о подозрении. Более 60 работников СБУ и Генеральной прокуратуры Украины остались на оккупированных территориях и помогают врагу.

"Такой массив преступлений против основ национальной безопасности государства и связи, которые зафиксированы между работниками силовых структур Украины и спецслужбами россии, задают очень серьезные вопросы соответствующим руководителям. Каждый из таких вопросов получит надлежащий ответ", - подчеркнул президент.

Также президент Украины принял решение об отстранении от должностей Генерального прокурора Украины и главы Службы безопасности Украины Ирину Венедиктову и Ивана Баканова. Новым руководителям важных госорганов правительство было породить конкурс. То же касается и Национального антикоррупционного бюро: по закону сроки работы руководителя завершились.

Президент Украины также провел беседу с премьер-министром Канады Джастином Трюдо. Поблагодарил за поддержку. Однако глава нашего государства подчеркнул, что украинцы никогда не принимают решения Канады о передаче Германии фактически в нарушение санкционного режима.

"Этот вопрос не просто о турбине. Это вопрос о соблюдении санкций. Если сейчас будет одно нарушение, то только вопрос времени, когда будут и последующие. Россия специально это делает, шантажируя газом и провоцируя нарушение санкций. Существует достаточно путей для транзита российского газа в Европу", – добавил Зеленский.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Также о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что первая леди Украины Елена Зеленская высказалась о "затягивании поставок оружия", важных словах супруги президента.

Также сообщалось, что украинские военные взорвали новые склады боеприпасов врага, в сети появились подробности.

Кроме того, представители ВСУ объяснили, почему в одних регионах мобилизуют больше граждан, чем в других.