Украинцам рассказали о нововведениях, касающихся продажи антибиотиков

Как стало известно недавно, что уже с 3 августа, этого года дабы купить антибиотики, пациенты будут получать электронные рецепты на него за собственные деньги. В МОЗ рассказали, что исключением являются оккупированные территории, а также районы, где идут боевые действия, говорится в материале social.

Аптека.  Фото: скриншот YouTube-видео
Аптека. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, норма, касательно продажи антибиотиков по рецепту и по назначению врача в Украине не является новой. Однако, уже с 3 августа добавится цифровой инструмент, то есть электронный рецепт.

Так вот, чтобы получить такой рецепт, необязательно иметь смартфон, поскольку во время его выписывания, пациент получит от своего лечащего врача распечатанную информационную справку, в которой будет вся информация о назначении лекарства и номер рецепта. В аптеке, эту справку фармацевт использует для погашения рецепта.

Что касается ВПЛ, то они смогут получать такие рецепты по месту своего временного проживания. То есть, если пациент временно переехал в другой регион, или же его семейный врач сменил место жительства, то он может обратиться к любому другому врачу по месту своего пребывания.

Вводиться такие рецепты не будут в тех районах, где идут боевые действия. А это значит, что аптеки, которые находятся в районе боевых действий или, которые пребывают в временной оккупации, во время действия военного положения в стране, смогут и дальше продавать рецептурные антибактериальные лекарственные препараты людям без рецепта врача.

Отмечается, что для получения е-рецепту, декларация из семейным врачом не является обязательной, то есть для выписки рецепта на антибиотики, не нужно заключать декларацию. Также важно отметить, что рецепт можно получить в любом учреждении, независимо от формы его владения, а именно, как в государственном, так и частном.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ВСУ поблагодарили оккупантов за координаты склада с БК – рвалось долго и мощно.

Также мы писали, что в украинской разведке раскрыли истинные планы российских оккупантов в нашей стране.

Напоминаем, что арсенал Украины пополнили САУ PzH 2000 и AHS Krab – станут кошмаром оккупантов.