Украинцам объяснили, за что могут штрафовать водителей во время войны

Во время полномасштабной войны многие временно ввезенные автомобили не успели вовремя вывезти за таможенную территорию Украины. Теперь эти водители могут быть наказаны: им грозит штраф в размере до 170 000 гривен, или конфискация транспортного средства, передает "Дорожный адвокат".

Полиция. Фото: YouTube, скрин
Полиция. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что в пресс-службе Государственной таможенной службы сообщили об "автоматической" остановке/продлении сроков временного ввоза транспортных средств, сроки обратного вывоза приходятся на после 24 февраля (начало полномасштабной войны).

В то же время закон предусматривает индивидуальный порядок согласования остановки срока посредством подачи соответствующего заявления в таможенные органы. В этом заявлении следует указать индивидуальные основания. Только после этого фиксируется согласование.

При этом следует подчеркнуть, что не во всех случаях суды будут готовы признавать полномасштабную войну за причину. Дело в том, что во многих регионах, где не происходят активные боевые действия, пункты пересечения границы работают и позволяют вывезти автомобиль. Поэтому индивидуальные ситуации не могут объясняться всеобщими обстоятельствами, то есть войной.

К примеру, такая история произошла с одним из граждан. Он ввез автомобиль в Украину по режиму "Временный ввоз до одного года". Вывезти машину нужно было 16 апреля 2022 года. Человек же прочитал, что не будут штрафовать из-за полномасштабной войны. Зато потом гражданин организовал перевозку через границу других авто во время "нулевого" растаможивания. Уже 26 мая на границе водителя попросили объяснить, почему он не вывез транспорт. Аргументировал автомобилист это сообщением от ГТСУ. Однако протокол все равно составили (просрочка срока составила 40 дней);

В результате суд конфисковал автомобиль. То есть просто сообщение от Государственной пограничной службы не будет фиксироваться судом как весомый довод.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Также о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

ґ

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине снова изменилась стоимость автомобильного топлива, сколько теперь будут платить водители.

Также сообщалось, что в Украине стартовал проект предоставления жилья тем, чьи дома разрушены в результате войны, появились подробности.

Кроме того, мобильный оператор "Киевстар" предложил абонентам новую акцию, вдвое больше услуг без дополнительной платы.