Как могут наказать уклоняющихся от военной службы

В Украине во время военного положения продолжается всеобщая мобилизация. Таким образом, военнообязанные граждане могут получить повестку. Однако далеко не все идут в военкомат, а некоторые просто пытаются уклоняться от военной службы. Адвокат Владимир Адонин рассказал, как могут наказывать за такое нарушение закона, передает информационный портал Focus.

Украинские военные. Фото: YouTube, скрин
Украинские военные. Фото: YouTube, скрин

Если гражданину выдали повестку, но он так и не явился в военкомате в назначенный срок, то это нарушение пола 446 Уголовного кодекса Украины 336 "Уклонение от призыва". Для установления действий военнообязанного проводят проверку и выясняют намерения нарушителя. Адвокат напомнил, что закон за отказ пройти военно-медицинскую комиссию предусматривает наказание: от 3 до 5 лет лишения свободы.

Однако, на самом деле это выглядит несколько иначе, пояснил эксперт. По его словам, чаще всего нарушителю предлагают заключить соглашение о признании виновности. В результате согласен наказание в виде испытательного срока. То есть без лишения свободы.

Нередко в случае, если гражданин будет выполнять все обязательства и не нарушать закон, суд даже может освободить нарушителей от отбывания наказания. Что касается испытательного срока, то в это время уклонщик должен регулярно появляться для регистрации в соответствующее государственное учреждение и сообщать учреждению об изменении места жительства/работы/учебы.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Также о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, украинцам объяснили, как могут наказать мужчин, незаконно уехавших из Украины во время военного положения.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский в своем обращении рассказал о государственных изменниках, сотнях уголовных производств.

Кроме того, украинцам объяснили, какие выплаты имеют право получать граждане, не имеющие достаточного страхового стажа.