В Украине начали выплачивать новую социальную помощь

В июне был принят законопроект №702 , предусматривающий новые социальные выплаты для украинцев, оформивших частичную безработицу. Стало известно, как получить такую ​​денежную помощь.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Важно подчеркнуть, что есть категории, которые не могут получать такие выплаты. Речь идет о тех гражданах, которые являются работниками органов государственной власти, учреждений, организаций, созданных ими, которые полностью содержатся на средства государственного или местного бюджета. Известно, что на новую соцпомощь средства будут уходить из Фонда обязательного государственного социального страхования на случай безработицы.

Законопроект предусматривает, что выплаты будут поступать гражданину пропорционально тому рабочему времени, которое было сокращено. Однако максимальная выплата не может быть больше 3 250 гривен (т.е. 50 процентов минимальной заработной платы).

Выплаты будут предоставляться на срок остановки или сокращения деятельности. Максимальный срок составляет 36 месяцев. Документы нужно подавать не позднее 90 дней с того дня, когда остановили или сократили деятельность. Если же граждане остановили или сократили деятельность после введения военного положения, но до даты начала действия закона, то можно подать заявку не позднее 90 дней с 7 мая 2022 года.

Важно, что заявку на такую ​​денежную поддержку следует подавать в Центре занятости по месту жительства. Сделать это можно и в электронной форме посредством электронной подписи, и лично.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Также о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что депутаты Верховной Рады приняли важный законопроект относительно долгов за коммунальные услуги.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский назвал причину отстранения главы СБУ Баканова и генеральной прокурорки Венедиктовой.

Кроме того, эксперты рассказали, за какое нарушение водителей даже во время войны могут наказать штрафом или конфискацией автомобиля.