Украинцам объяснили, как получить новую соцпомощь

Запорожский благотворительный фонд "Единство" вместе с Эстонским советом по делам беженцев оказывают украинцам социальную поддержку. На официальном портале организации появились объяснения, как украинцы могут пригласить такую ​​помощь.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Следует подчеркнуть, что программа направлена ​​на помощь жителям Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Черкасской и Черниговской областей. Всего речь идет о 12 областях Украины.

Эта денежная поддержка направлена ​​на следующие социальные категории:

  • Семьи, потерявшие кормильца в результате войны;
  • Семьи, потерявшие жилье из-за боевых действий (или жилье было сильно повреждено);
  • Семьям, где есть люди с инвалидностью или тяжелой болезнью;
  • Одинокие матери или родители, воспитывающие несовершеннолетних детей;
  • Семьям с новорожденными детьми;
  • Семьям с беременными или молодыми мамами, кормящими детей;
  • Малообеспеченным семьям, где воспитывают детей в возрасте до 18 лет;
  • Семьям с пожилыми людьми и т.д.

Размер материальной помощи составляет 2220 гривен на одного члена семьи. Однако есть ограничения: получить выплаты можно только по максимуму пяти членам на одну семью. Это значит, что максимальная сумма такой помощи составляет 11100 гривен. Материальная поддержка предоставляется на срок от одного до трех месяцев.

Для оформления заявки следует обратиться в колл-центр по номеру: 067-105-28-03 (специалисты ежедневно с 9.00 до 19.00). Надо будет также назвать цифру в соответствии с вашим регионом:

  1. Донецкая, Запорожская, Кировоградская и Черниговская;
  2. Киевская, Николаевская, Полтавская и Херсонская;
  3. Житомирская, Одесская, Сумская и Черкасская;
  4. Днепропетровская, Луганская и харьковская.

Кроме того, некоторые граждане уже начали жаловаться на то, что невозможно позвонить по телефону на линю фонда. Представители организации объяснили, что появляется слишком много заявок и эксперты физически не успевают. Номер горячей линии остается неизменным: 067-10-52-803 . В то же время для украинцев, которые сейчас проживают в Херсонской области, введен отдельный номер: 066-902-69-60 .

Также открыли специальную платформу для граждан, которые находятся на оккупированных территориях, для обращений по ссылке . Украинцы могут оставить информацию о себе в мессенджере фейсбука по ссылке .

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Также о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, украинцам объяснили, как могут наказать мужчин, незаконно уехавших из Украины во время военного положения.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский в своем обращении рассказал о государственных изменниках, сотнях уголовных производств.

Кроме того, украинцам объяснили, какие выплаты имеют право получать граждане, не имеющие достаточного страхового стажа.