Украинцам рассказали, как будет проходить учебный процесс во всех заведения

В МОН дали рекомендации, касательно того, как будет проходить учебный процесс в этом и следующем году. В письме МОН, которое было адресовано руководителям учебных заведений, говорится о рекомендациях в начале учебного 2022 года и 2023, для учреждений профессионального высшего и высшего образования, то есть, для студентов. Говорится в материале, опубликованном на сайте ТСН.

Школа.  Фото: скриншот YouTube-видео
Школа. Фото: скриншот YouTube-видео

Что касается старшекурсников, то им рекомендовано начать обучение, ориентировочно, уже с 15 августа, этого года, более того, обучаться в теплые месяцы даже по субботам. Еще МОН советует всем учебным заведениям внести определенные коррективы в график самого образовательного процесса, а также в график отпусков работников.

Отмечается, что ВУЗы рекомендуют учесть все особенности данного обучения в осенне-зимний период, а также скорректировать учебную структуру так, чтобы уже до конца ноября, этого года, завершить зимнюю зачетно-экзаменационную сессию. Что касается второго семестра, то начать его рекомендуют не ранее 15 февраля, следующего года.

Также поступили рекомендации, касательно обучения в ВУЗах, и других учреждений профессионального образования на основе 9 классов обучения, и для студентов-первокурсников. В этом случае также предлагается начать учебный процесс с 15 августа, текущего года. Что касается студентов-первокурсников на основе полного общего среднего образования, то есть, после 11 классов, то для них начать учебный процесс от 15 сентября, однако не позднее 1 октября.

Что касается первокурсников магистратуры на основе высшего образования, то их обучение начаться должно с 1 октября, текущего года.

Отмечается, что об особенностях в образовательном процессе в этом году рассказал и омбудсмен Сергей Горбачев. Это касается школ.

Итак, по его словам, перед открытием школ необходимо:

  • Проверить обязательно учебное заведение, а также его территорию на наличие взрывоопасных предметов;
  • Подготовить обязательно системы оповещения, с учетом детей с нарушениями слуха и зрения;
  • Обязательно определить и обозначить пути эвакуации, а также подготовить и обустроить укрытие, создать запасы воды и медикаментов;
  • Проводить тренировки, касательно действий, во время воздушной тревоги и охраны здоровья, а также по оказанию медицинской помощи;
  • Обязательно в укрытиях для проведения занятий подключить Wi-Fi;

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что актриса Анна Кошмал очаровала стройной фигурой и поделилась секретами красоты.

Также сообщалось, что актриса Анна Саливанчук рассказала поклонникам о том, как она получила травму.

Кроме того, певица Оля Полякова показала, как ее младшая дочь поет гимн Украины, трогательное видео.