Президент Украины обратился к народу на 146-й день полномасштабной войны

19 июля российские оккупанты обстреляли Одесскую область: враг против обычной деревни применил семь ракет типа "Калибр". Пострадали шесть человек, среди которых пятимесячный ребенок. Об этом и другом Владимир Зеленский рассказал в своем обращении к народу. Видео с речью гаранта появилось на официальном канале Офиса президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

За прошедшие сутки враг обстреливал Днепропетровскую, Харьковскую, Николаевскую области. Также атаковали Краматорск, Славянск, Торецк и другие города. Многие погибли, многие украинцы получили ранения. На захваченной Запорожской АЭС и Энергодаре, сообщил президент Украины, фиксируют новые факты террора против местных жителей.

Первая леди Украины Елена Зеленская отправилась с визитом в США. Основные задачи – это дополнительная помощь для защиты людей от российского террора, удовлетворения гуманитарных потребностей.

"Я благодарен президентским супругам Соединенных Штатов, всем представителям американской администрации и каждой американской семье за ​​теплоту в отношении нашей страны и наших людей", – отметил президент Украины.

Уже 20 июля Елена Зеленская от имени всех украинских матерей и женщин будет выступать в Конгрессе США. Президент подчеркнул, что он верит в то, что это обращение услышат те, от кого зависит принятие важных решений.

Президент Украины провел переговоры с премьер-министром Италии Марио Драги и президентом Кот-д'Ивуара. Обсуждали общие усилия усилия в противодействии продовольственному кризису, созданному Россией, а также защите общих европейских ценностей. Владимир Зеленский также разговаривал с президентом Польши Анджеем Дудой: обсудили ситуацию на передовой и последующих шагах.

В то же время в Украине продолжается обновление силовой вертикали государства. Назначены новые руководители областных управлений СБУ в Закарпатской, Полтавской, Сумской, Днепропетровской и Харьковской областях. Также один из заместителей главы СБУ был уволен.

"Благодарен членам конкурсной комиссии по избранию руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры за финализацию конкурса. Решение о победителе утверждено", - подчеркнул президент.

Назначен также новый министр социальной политики Оксана Жолнович. Кроме того, в Верховной Раде была создана комиссия по контролю за использованием вооружения, которое предоставляют наши партнеры. В составе комиссии будут представители всех фракций и групп парламента. Зеленский добавил, что в этой сфере нет никаких претензий к нашему государству. Такой шаг сделан исключительно, чтобы снять манипуляции российских пропагандистов и поддерживающих их.

Традиционно президент Украины подписал указ о награждении наших защитников. Государственными наградами были удостоены 185 военнослужащих. Пятеро из них, к сожалению, посмертны. Слава нашим героям! Смерть русским оккупантам!

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Также о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Верховной Раде приняли законопроект по особым гарантиям для поляков, исторический момент в отношениях наших стран.

Также сообщалось, что специалисты рассказали, какие вакансии в Украине сейчас найти сложнее других.

Кроме того, украинцам объяснили, какие выплаты вправе получать граждане, не имеющие достаточного страхового стажа.